Enrico Postacchini

Componente Giunta incarico per le politiche commerciali
Confcommercio

Enrico Postacchini nato il 17 luglio 1958 a Bologna. Diplomato al Liceo Linguistico Internazionale di Bologna e successivo diploma superiore alla Scuola Interpreti e Traduttori.

Amministratore delegato della Postacchini s.r.l.

  • Presidente di Confcommercio Ascom Bologna dal 3 aprile 2008
  • Presidente di Iscom Bologna (Ente di Formazione dell’Associazione Commercianti) dal giugno 2008
  • Presidente di C.A.F. Bologna srl Centro di Assistenza Fiscale Ascom Bologna srl dal giugno 2008
  • Presidente Cedascom S.p.A. dal 29 aprile 2009
  • Presidente Bologna Incoming srl dal gennaio 2010 al maggio 2014
  • Presidente Aeroporto G. Marconi di Bologna SpA dal 27 giugno 2014
  • Vicepresidente BolognaFiere S.p.A. da settembre 2011 (già componente del c.d.a. dall’anno 2000 – all’anno 2005 e dall’ anno 2008) al giugno 2014
  • Vicepresidente CNEL dal giugno 2013 al marzo 2015
  • Presidente Confcommercio Imprese per l’Italia dell’Emilia Romagna – Unione Regionale del Commercio, del Turismo e dei Servizi dall’11 dicembre 2015
  • Componente il Consiglio Confcommercio Emilia Romagna dal 2008
  • Componente la Giunta della Camera di Commercio dall’aprile 2013 già componente del consiglio dal 2009, (ne aveva già fatto parte dall’anno 2001 – all’anno 2004)
  • Componente della Giunta di Confcommercio Imprese per l’Italia dal giugno 2011 (già componente del Consiglio Confcommercio dall’anno 2008)
  • Componente del Consiglio di Amministrazione di BF Servizi srl Bologna Fiere Group dal maggio 2009 al maggio 2015
  • Componente il Comitato Esecutivo 50&Più Enasco dall’aprile 2010 al maggio 2015
  • Componente il Consiglio di Amministrazione di Lineapelle S.p.A. dal giugno 2010 al febbraio 2015
  • Componente il Consiglio di Amministrazione di AXICOMM srl dal gennaio 2012
  • Membro del Comitato di Controllo di BolognaFiere S.p.A. dal marzo 2009 a luglio 2011
  • Componente il Consiglio di Amministrazione Confidi Servizi s.c. r.l. dal luglio 2010 all’aprile 2011
  • Consigliere titolare Ebiterbo (Ente Bilaterale del Terziario della provincia di Bologna) dal marzo 2006 al giugno 2008
  • Presidente di Cofiter Confidi Terziario Emilia Romagna Soc. Coop dal luglio 2010 al maggio 2013
  • Presidente di Federmoda Confcommercio Ascom Bologna dal 2008 al 2013. Già dal 1991 al 2004 aveva ricoperto la carica di Presidente del proprio settore merceologico

Eventi Correlati
Annual Conference
10° CONSUMER & RETAIL SUMMIT

Sede Gruppo 24 ORE - 04.10.2016